В Санкт-Петербурге с 01.10.2019 г. по 10.10.2019 г. проводился IX Форум малых музеев. Это ежегодный фестиваль, в рамках которого малые музеи на своих площадках проводят для посетителей интереснейшие программы и мероприятия. В этом году он объединил более 40 учреждений общей темой – "Мемориальность в музее". Музей ДДТ Петроградского района "Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне" впервые стал участником форума. В рамках фестиваля проводились обзорные экскурсии по музею и экскурсии по теме истории Женского института принцессы Терезии Ольденбургской.

К форуму была подготовлена и представлена временная выставка "Начинающим хозяйкам на заметку", посвященная теме домоводства и традициям приготовления различных блюд конца ХIХ - начала ХХ вв. На выставке были представлены предметы кухонной утвари и книги рецептов конца XIX – начала XX вв. из собрания музея ДДТ Петроградского района, а также из частных коллекций. По выставке проводились экскурсии, для детей работала интерактивная зона с занятиями и викторинами, где на мастер-классах каждый желающий мог научиться правильно пользоваться приспособлениями для формовки теста и создать булочки или пирожные различных форм.

За 10 дней форума музей ДДТ посетило 300 человек (разных возрастов, из разных районов и пригородов Санкт-Петербурга), действительно интересующихся историей Санкт-Петербурга, России. Среди посетителей были также исследователи темы женского образования в России, петербургские экскурсоводы. Были и организованные группы (детские коллективы ДДТ Петроградского района, учащиеся колледжей Санкт-Петербурга).

Выражаем благодарность организаторам Форума — Общегородскому научно-методическому Центру по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург» и всем гостям музея.

Отчет ДДТ о проведении IX Форума малых музеев

Результаты интернет-опроса посетителей IX Форума малых музеев