Музей ДДТ Петроградского района "Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне» в очередной раз стал участником Форума малых музеев. Темами фестиваля в этом году стали: 350-летие Петра I и 100-летие образования СССР.
За 10 дней фестиваля (с 01.10.2022 г. по 10.10.2022 г.) Музей ДДТ посетило более 200 человек, было проведено 31 мероприятие (экскурсии и музейно-педагогические занятия).
В рамках фестиваля зав. музеем, методистом К.В. Загребельной были проведены обзорные экскурсии по музею. Также при участии зав. отделом техники и спорта Т.Н. Бычковой и педагога дополнительного образования Н.Ю. Филимонова была создана временная выставка «ЗОЖ во все времена хорош», посвященная теме здорового образа жизни.  На выставке можно было увидеть музейные предметы разных эпох, рассказывающие о режиме труда и отдыха, о личной гигиене, оптимальном двигательном режиме и рациональном питании человека. Посетители узнали, как со времени правления Петра I до сегодняшнего дня в России менялись взгляды на правила сохранения здоровья, как правители, их приближенные, смена государственного строя в 1922 г. и другие факторы влияли на эту сферу жизни людей. По выставке проводились экскурсии, а по ее материалам были организованы музейно-педагогические занятия для детей. Одна из экскурсий в музее завершилась выступлением детского коллектива «Невские узоры» ДДТ Петроградского района (руководитель Н.А. Платонова), что, безусловно, стало приятным сюрпризом для посетителей.
В рамках Форума малых музеев проводились также музейно-педагогические занятия «Учиться, учиться и еще раз учиться!», что позволило юным посетителям узнать, как учились их сверстники в разные исторические периоды, начиная со времен правления Петра I, как идеи принца П.Г. Ольденбургского повлияли на систему образования, что изменилось в этой сфере, когда появился СССР. Была затронута и тема пионерии. Рассказ о пионерах включал также посещение биологического отдела ДДТ, где Н.Ю. Филимонов рассказал о пионерах-юннатах и представил посетителям выставку «Советский аквариум» и мини зоопарк ДДТ.
В рамках Форума было проведено 22 экскурсии по музею и временной выставке и 9 музейно-педагогических занятий для детей. Музей посетили жители разных районов Санкт-Петербурга (взрослые и дети), школьники Петроградского района и обучающиеся Дворца детского творчества.