Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами


Инициатором возведения памятника Петру I стала императрица Екатерина II. Модель статуи была выполнена скульптором Э. Фальконе в 1768-1770 гг. В создании памятника принимали участие: ученица Фальконе, Мари Анн Колло, скульптор Ф. Гордеев, литейных дел мастер В.П. Екимов, архитектор Ю. Фельтен. Памятник был установлен на Сенатской площади.

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Его открытие состоялось в 1782 г. Название «медный» закрепилось за памятником благодаря поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».

Фальконе выбрал образ всадника, поднимающего коня на дыбы. Так скульптор хотел показать характер Петра I, его устремления как императора-законодателя и реформатора.

Памятники таких размеров ранее не отливались, поэтому потребовалось много времени для того, чтобы правильно рассчитать все нюансы. Скульптура должна была опираться всего лишь на три точки, поэтому ее значительную часть для облегчения веса нужно было сделать полой, а толщину стенок не больше 1 см. Отлить скульптуру удалось лишь со второй попытки.

Стоит конная статуя на знаменитом Гром-камне. Огромный камень для постамента обнаружили в окрестностях Лахты. Для перемещения камня весом 2000 тонн потребовалось соорудить специальную деревянную платформу, перекатываемую по двум параллельным желобам, в которые были уложены 30 пятидюймовых шаров. Процесс был очень сложным. Перемещение камня заняло несколько месяцев. Екатерина II была восхищена блестящей работой инженеров и решила отметить это событие.

Вопрос:

Что императрица приказала сделать?

Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Устроить парад

концом

Дать салют

крестом

Выпустить памятную медаль, на которой высечены слова «Дерзновению подобно»

началом

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»