Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Петровская наб., 6


Домик Петра I на Петроградской стороне – одна из первых построек Санкт-Петербурга, единственное деревянное сооружение петровского времени, дошедшее до наших дней. Домик был построен солдатами-плотниками всего за три дня.

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

В документах петровского времени Домик называли «Первоначальным дворцом» или «Красными хоромами».
Здесь Петр I жил в период с 1703 по 1708 гг.

Сруб площадью 60 м² из сосновых бревен поставили на месте, указанном Петром I – вблизи строящейся Петропавловской крепости. Крышу украсили деревянными «пылающими» ядрами и мортирой, что служило напоминанием о том, что дом принадлежит «капитану бомбардирской роты» (так числился Петр I в армейских списках). Домик имел простую планировку: сени, спальня, кабинет и столовая.

Стены Домика были раскрашены под кирпич, наличники окон и дверей также были покрыты росписью, исполненной масляными красками. Часть декора сохранилась и до наших дней. Уже в петровское время над Домиком по проекту архитектора Д. Трезини возвели защитную галерею. Позже, в 1844 г., по проекту архитектора Р.И. Кузьмина был возведен кирпичный футляр (сохранился до наших дней). В 1870-е гг. участок вокруг Домика оградили ажурными чугунными решетками и разбили небольшой сад, где установили бронзовый бюст Петра I (Н.Ф. Жилле, П.П.Забелло, с оригинала Б.К. Растрелли). В 1930 г. Домик Петра I стал музеем. В начале 2004 г. он вошел в состав Государственного Русского музея.

В современной музейной экспозиции Домика Петра I представлены предметы, относящиеся к началу XVIII века. Среди них мемориальные, принадлежавшие Петру I: мундирное платье красного сукна; трость восточной работы с ручкой, украшенной позолотой по черному лаку, лодка-верейка, кресло Петра I и др.
Виртуальный тур по Русскому музею (rusmuseumvrm.ru)

Вопрос:
В экспозиции музея представлен один любопытный экспонат: он сделан на липецком чугунолитейном заводе в 1707 г. и дает частичное представление о том, как выглядел Петр
I.
Что это за предмет?
Пройдите по ссылке
Виртуальный тур по Русскому музею (rusmuseumvrm.ru) и найдите в спальне Домика этот предмет.


Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Чугунный утюг Петра I

где

Отлитый в чугуне отпечаток ладони Петра I

на

Подошва сапога Петра I, отлитая в чугуне

между

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»