Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Петропавловская крепость – уникальный военно-исторический и архитектурный памятник, судьба которого тесно переплелась с судьбой всей России. Крепость была построена на Заячьем острове и предназначалась для защиты земель от шведов. Проект крепости задумал сам Петр I. Она была заложена 16 (27) мая 1703 г. Именно эту дату принято считать днем основания Санкт-Петербурга.

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Крепость была построена в сжатые сроки. Строилась она как образцовое фортификационное сооружение бастионной системы. Профессиональное руководство осуществлял архитектор и инженер Доменико Трезини, специально приглашенный            Петром I. Изначально стены крепости были деревянными, но в течение XVIII века они были заменены кирпичными, а под конец века стены со стороны Невы были облицованы гранитом.

Для своего времени Петропавловская крепость стала уникальным образцом военно-инженерного искусства. При ее строительстве были использованы последние достижения западноевропейской фортификации.

На территории крепости в 1703 г. заложили деревянную церковь Святых апостолов Петра и Павла. В 1712 году началось строительство каменного собора по проекту архитектора Д. Трезини. Собор высотой 122 метра долгое время оставался самым высоким зданием в Санкт-Петербурге. Фигура ангела с крестом, венчающая шпиль собора, является одним из символов нашего города.

Вопрос: В качестве чего использовался Петропавловский собор, помимо богослужебного назначения?

Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Место для проведения светских мероприятий

чужим

Библиотека

его

Усыпальница русских императоров

своим

 

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»