Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Александровский парк, 7


Днем рождения Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи считается 29 августа 1703 г., когда на территории Петропавловской крепости по приказу Петра I был построен специальный Цейхгауз для хранения отечественных и трофейных артиллерийских орудий, представляющих историческую ценность.

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

 С тех пор место хранения коллекции сменило несколько адресов, а с 1868 года коллекция была перевезена в здание, расположенное на кронверке Петропавловской крепости, где и находится по сей день.


В настоящее время Артиллерийский музей — один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивных документов. 

В собрании музея хранятся также личные вещи Петра I: предметы одежды, миниатюрная пушечка, подаренная Петру отцом, и др.

Вопрос:

В экспозиции музея можно увидеть древковое оружие (разновидность пики), с которым Петр участвовал в первом Азовском походе, а позже брал его с собой на торжественные церемонии и военные парады.
Как называется это оружие?


 Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Ташка

Франции,

Протазан

России,

Колет

Голландии,

 

 

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»