Музей ДДТ Петроградского района "Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне» в 2021 году в третий раз стал участником Форума малых музеев.

За 10 дней фестиваля (с 01.10.2021 г. по 10.10.2021 г.) Музей ДДТ посетило более 200 человек, было проведено 32 мероприятия (экскурсии и музейно-педагогические занятия).

В рамках фестиваля зав. музеем, методистом К.В. Загребельной были проведены обзорные экскурсии по музею. Среди них были и экскурсии с элементами театрализации, на которых посетители узнали о том, как представители рода Ольденбургских были связаны с искусством, с кем из известных деятелей были знакомы, какие мероприятия устраивали в своем дворце. Посетители совершили путешествие в прошлое и погрузились в атмосферу петербургского салона XIX века. Хозяйка детского игрового клуба «Музыкально-литературный салон в доме Ольденбургских» Ксения (педагог-организатор К.С. Михайленко) исполнила на фортепиано ряд музыкальных произведений, рассказала о салонах Петербурга и популярных играх той эпохи. Украшением мероприятия стало выступление педагога дополнительного образования ДДТ, солистки музыкального театра «Зазеркалье» А.А. Дарьяновой, исполнившей в сопровождении концертмейстера О.В. Зюзгиной романс на музыку принца   П.Г. Ольденбургского.

К Форуму была подготовлена и представлена временная выставка "Весточка издалека" из цикла выставок «Загляни в прошлое», рассказывающая о роли почтовых карточек в кон. XIX – нач. ХХ века в России. По материалам выставки проводились музейно-педагогические занятия для детей, где юные посетители изучили историю почтовых карточек, выпушенных издательством Общества Святой Евгении,  познакомились с деятельностью принцессы Е.М. Ольденбургской, узнали о тонкостях работы российской почты 130 лет назад и даже попробовали собственными руками сделать стилизованную почтовую карточку.