Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Университетская наб., 3


Кунсткамера (от нем. Kunstkammer – кабинет редкостей) – первый музей в России, учрежденный императором Петром I в Санкт-Петербурге в 1714 г.
В настоящее время это Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, который находится в ведении Российской Академии Наук.

Музей обладает несколькими коллекциями, в составе которых представлены предметы старины, раскрывающие историю и быт разных народов (из Африки, Китая, Японии, Северной Америки, Индии, Индонезии и т.д.). Но многим этот музей известен своей «особенной» коллекцией анатомических редкостей и аномалий. Первые экспонаты для музея были куплены Петром I у голландцев Альберта Себа и Фредерика Рюйша.


В 1747 г. в здании Кунсткамеры был пожар, который уничтожил множество экспонатов. Среди пострадавших экспонатов - уникальный Готторпский глобус диаметром 3,1 и весом более 3,5 тонн. На его поверхность была нанесена карта, отображающая географические представления русских ученых второй половины XVIII. Глобус был доставлен в Петербург из Готторпского герцогства в качестве дипломатического подарка Петру I в 1717 г. После пожара 1747 г. от глобуса остался металлический каркас, немногочисленные металлические детали и дверца с изображением герба Голштинского герцогства. Он был восстановлен механиками Б. Скоттом и Ф. Н. Тирютиным, картографом И. Ф. Трускотом и живописцем И. Э. Гриммелем в 1748-1752 гг.

 

Вопрос:

Есть у этого предмета еще одна особенность: в него можно было забраться через небольшую дверь и увидеть нечто очень интересное.
Ссылка поможет виртуально побывать внутри глобуса и найти ответ на вопрос: что внутри?

 

Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

 

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Полки с книгами

В Петербурге этот день особо чтут

Скульптура

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,

Планетарий с небесными созвездиями

Ногою твердой стать при море