Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Зоологический музей

Университетская наб., 1-3

Зоологический музей института Российской Академии Наук – старейший зоологический музей на территории России. Он был образован в 1832 г. на базе коллекций натурального кабинета, приобретенных Петром I во время путешествия в Голландию в 1698 и 1716 гг. (среди них коллекции А. Себы, Х. Готвальда, Ф. Рюйша, ранее хранившиеся в Кунсткамере). Со временем музей стал пополняться коллекциями, поступившими от экспедиций путем покупки, обмена с другими учреждениями и т.д. В середине XIX века собрание Зоологического музея не уступало лучшим коллекциям мира.

Среди экспонатов Зоологического музея есть чучела любимых животных Петра I: лошадь, собаки. Лошадь, чучело которой представлено в экспозиции, служила Петру I еще в Полтавской битве. Она была предана своему хозяину и всюду следовала за ним. Император даже разрешал своей любимице находиться вместе с представителями высшего света на различных обедах, приемах и балах.

Вопрос:   
Как звали любимую лошадь Петра
I?

 

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Адель

Петербург! У меня еще есть адреса,

Лизетта

В Европу прорубить окно

Жульетта

Невы державное теченье

Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.