Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами

Адмиралтейский пр., 1


Санкт-Петербургское адмиралтейство строилось как верфь по чертежам, подписанным самим Петром I.
Оно было заложено в 1704 г.
Строилось как крепость.
Адмиралтейство соединило в себе функции судостроения, обороны и управления флотом.

Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»

В 1709 г. по распоряжению Петра I в Адмиралтействе была создана модель-камера (от голландского  «model-kammer» - комната моделей, кладовая образцов). Здесь были собраны чертежи, инструменты и модели лучших образцов кораблей. Модель-камера служила  учебной базой для подготовки моряков и корабельных мастеров.

К 1715 г. на верфи работало уже несколько тысяч человек.  В здании, которое представляло собой одноэтажное мазанковое строение в виде буквы «П», располагались склады, мастерские, кузницы и службы адмиралтейского ведомства. Во дворе здания был канал, который выполнял как оборонительную, так и транспортную функции.

В 1727-1732 гг.  под руководством архитектора И.К. Коробова проводятся работы по возведению каменного здания Адмиралтейства. В 1830-х гг. архитектор А.Д. Захаров создал проект перестройки здания Адмиралтейства, сохранив при этом общий план в виде буквы «П».

Вопрос: 
На шпиле здания расположен один из символов Санкт-Петербурга.
Чем увенчан шпиль Адмиралтейства?

Ответ на вопрос найдите в левом столбце таблицы. В правом столбце напротив ответа вы найдёте фразу, которую нужно использовать для составления ответа на задание Квеста.

Ответ на вопрос о музейном предмете

Слово для составления фразы

Крест

и светла Адмиралтейская игла

Ангел

Прошло сто лет, и юный град

Кораблик

Отсель грозить мы будем шведу,


Назад на карту квеста «Петровскими маршрутами»