Педагоги: Адрес:
Ахметов Константин Закарович Каменноостровский, д. 36/73

корпус 1, этаж 4, аудитория 429
телефон:
емейл:
Группа ВКонтакте
Для детей от 7 до 12 лет


Духовой оркестр ДДТ Петроградского района  был создан в 1989 г.     
    
Во время занятий педагог делится с учениками своими знаниями, идеями, мечтами, целями, причем музыка выступает как художественная среда, а также средство и способ воспитания ребенка.

Программа обучения в коллективе «Духовой оркестр» рассчитана на 3 года, принимаются все желающие дети 1-5 классов для начального обучения игре на духовых инструментах.
Учащиеся, которые уже владеют каким-либо музыкальным инструментом, могут начать обучение в любом возрасте.

Занятия проводятся два-три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам; с 14 до 18 проходят индивидуально-групповые занятия, с 18 до 21 - оркестровый класс.

В репертуаре оркестра самая разнообразная духовая музыка – от старинных русских военных маршей до джазовых композиций. Коллектив является участником всех массовых мероприятий в районе, активно выступает на больших сценических площадках, таких как Мюзик-холл, Балтийский дом, БКЗ «Октябрьский», Центральный выставочный зал «Манеж», Музей этнографии, ЦПКиО, театрально-концертный зал «Карнавал» и многих других. Духовой оркестр ДДТ является лауреатом городских смотров-конкурсов, участником фестивалей и массовых праздников.

Чтобы привлечь и заинтересовать детей на оркестровых занятиях педагогом используются разнообразные педагогические приемы и методы: при разучивании партий задействуются компьютер и синтезатор, в перерывах для релаксации раскладывается теннисный стол.


Ежегодно в оркестре занимается более сорока учащихся. Большое количество детей, пройдя через занятия в оркестре, узнали и полюбили оркестровую музыку и духовые инструменты, научились слушать и слышать друг друга. Основная цель, которую ставит перед собой руководитель — воспитание личности, способной взаимодействовать с людьми и окружающим миром. Это достигается через участие в различных массовых мероприятиях: музыкальных викторинах, праздниках, походах, концертах, чаепитиях и т.д.