ИТОГИ Чемпионата WorldSkills Russia 2018 года

Сотрудники Дворца детского творчества Петроградского района примут участие в работе регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В период с 28 ноября по 30 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" пройдет IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с соревнованиями WorldSkills Russia-Junior, участниками которого станут обучающиеся профессиональных образовательных организаций, школ и учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

Сотрудники Дворца детского творчества Петроградского района примут участие в работе Чемпиона по компетенции «R21 Преподавание в младших классах» (ЮНИОРЫ (14-16 лет) в качестве экспертов и психологов.

JuniorSkills — «младшая лига» соревнований профессионального мастерства WorldSkills. В 2014 в России стартовали и соревнования JuniorSkills — для ребят до 17 лет. Цель JuniorSkills - создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на отечественный опыт. 

В течение трех дней участники будут демонстрировать свои профессиональные знания, умения и навыки в таких конкурсных заданиях как:
– воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования;
– подготовка и проведение обучающего интерактива;
– поиск информации по заданной теме, аналитическая обработка и представление ее в различных форматах на электронном ресурсе.
организуя педагогический процесс в незнакомых аудиториях с привлечением волонтеров, выступающих в роли обучающихся начальных классов, без предварительной подготовки.

На региональном чемпионате в формате WorldSkills будущие специалисты смогут проявить деловые качества, умение организовывать и проводить работу с детьми, а так же на­выки, необходимые в любой сфере деятельности: уме­ние при­нимать пра­виль­ные ре­шения в нес­тандарт­ных си­ту­ациях, умение ори­ен­ти­ровать­ся в ус­ло­ви­ях не­оп­ре­делен­ности, стре­мить­ся к ра­ци­ональ­ной ор­га­низа­ции сво­ей де­ятель­нос­ти и мно­гие дру­гие ка­чест­ва.

В рамках подготовки школьников к конкурсному заданию «Подготовка и проведение обучающего интерактива» специалистами ДДТ Петроградского района (педагогами, педагогами-психологами, методистами, заведующими отделами) был разработан ряд мастер-классов. Цель данного конкурсного испытания – продемонстрировать умение организовать интерактивное взаимодействие с учащимися начальной школы в ходе разработанного мастер-класса.

В ходе организованных мастер-классов участники получили базовые навыки построения обучающего интерактива по декоративно-прикладному творчеству, выполнили упражнения, направленные на развитие актерских навыков, ловкости и фантазии, стали участниками игр на знакомство и командоообразование, игры-путешествия. Также участникам были даны рекомендации по работе с учащимися младшего школьного возраста, по включению ребят в совместную творческую деятельность.
Пожелаем участникам Чемпионата успехов в конкурсных испытаниях, а специалистам интересной и творческой работы.