В Санкт-Петербурге с 01.10.2020 г. по 11.10.2020 г. проводился X Форум малых музеев. Это ежегодный фестиваль, в рамках которого малые музеи на своих площадках проводят для посетителей различные интересные программы и мероприятия. Тема фестиваля этого года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

            Музей ДДТ Петроградского района "Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне"  во второй раз стал участником форума. В рамках фестиваля проводились обзорные экскурсии по музею, а также была подготовлена и представлена временная выставка "История одного дома", посвященная теме судьбы здания Дворца детского творчества Петроградского района. На выставке, где были представлены предметы, документы и фотографии XIX-XX вв., можно было узнать о том, как исторические события: Первая мировая война, революция, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и др. повлияли на жизнь здания и какое значение для Петербурга имели учреждения, располагавшиеся в нем в разные времена. По выставке проводились экскурсии; для детей работала интерактивная зона с занятиями и викторинами, где на мастер-классах каждый желающий мог узнать, как и чем писали ученики училищ и школ нашего города в XIX-ХХ в., а также научиться писать перьевой ручкой. С материалами выставки «История одного дома» можно было ознакомиться и онлайн, для чего на сайте Форума в расписании мероприятий организаторами  была создана специальная вкладка.   

            За 11 дней форума музей ДДТ посетило 200 человек (разных возрастов, из разных районов и пригородов Санкт-Петербурга, Москвы), действительно интересующихся историей Санкт-Петербурга, России. Были и организованные группы (детские коллективы ДДТ Петроградского района, представители общественных организаций). Для посетителей было проведено 36 экскурсий (по музею и временной выставке) с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.